На главную страницу Форма обратной связи
Рекомендуем:
Разделы сайта
Как узнать, нет ли за вами задолженности по кредиту? Кредитная история Разделы по экономике / Банки. Вклады. Кредит. 

Каждый человек, который знаком с процедурой оформления кредита ни на словах, а на практике, хорошо знает, что прежде чем выдать большую сумму денег для покупки квартиры или машины, банк тщательно проверяет личное финансовое досье заемщика. Информация о том, какие суммы и сколько раз вы получали в кредит, вовремя ли их выплачивали, не были ли уличены в неуплате кредита и насколько вы дисциплинированы в платежах по долгам, называется кредитной историей. Хранится она в БКИ (бюро кредитных историй), именно в это бюро обращаются все банки за информацией о заемщике, чтобы принять решение выдавать вам кредит или нет. Безусловно, желающим получить деньги с плохой кредитной историей банк откажет.

Как же до обращения в банк за кредитом узнать, нет ли у вас задолженности, а если есть - в каком размере и в каком банке? Для этого надо просто обратиться с заявлением в БКИ для получение кредитной истории. В первый раз ее выдадут вам бесплатно, а в последующие разы за эту услугу придется платить от 500 до 1000 рублей. Получить информацию о задолженности по кредиту можно и обратившись непосредственно в тот банк, где вы брали кредит. Они вам предоставят информацию о погашении кредита и сумме долга, которая числится за вами.

Ведь часто бывает так, что заемщик уверен, что он полностью погасил кредит, но при обращении в банк выясняется, что за ним числится долг. Его недоплата может составить буквально несколько сотен рублей, но за несколько лет на эту сумму накручивают пени и штрафы и общая сумма долга вырастает в десятки раз. Извещать о долге в этом случае банки не торопятся, чтобы позволить увеличиваться сумме долга, а платить заемщику их все равно придется. Чтобы избежать подобных ситуаций, после погашения кредита запросите в банке справку о том, что Ваш кредит полностью погашен и банк к вам никаких претензий больше не имеет.

кредит

А для получения информации об отсутствии задолженности по кредиту, не обязательно идти в банк. Можно позвонить в отделение, где оформляли вам кредит, воспользоваться интернет-банкингом или заказать информацию письмом. В целом к вопросу погашения кредита нужно подходить ответственно. Старайтесь платить кредит строго в назначенные сроки и соблюдайте условия выполнения кредитного договора. Любые задержки и нарушения ответственности могут обернуться для вас штрафами и пени.

Но проверить кредитную историю надо не только тем, кто когда-то брал кредит или возвращает долги по кредиту. Иногда в должники попадают люди, которые никогда не обращались в банк за кредитом. За последние годы сильно выросло количество кредитов, которые оформлены на людей даже не подозревающих об этом. Аферисты, предоставив чужой паспорт, нередко оформляют кредит на человека, который потерял паспорт или забывал его где-то. Даже если вы не теряли паспорт, ваши паспортные данные могут быть использованы для изготовления поддельного документа и получения кредита в банке.

кредит

В этом случае вы даже не будете знать, как удалось мошенникам взять кредит на ваше имя и обнаружите то, что вы стали жертвой только тогда, когда вам принесут письмо о вашей задолженности по кредиту. Поэтому нужно всегда быть в курсе своей кредитной истории. Для того чтобы упростить процесс ее получения направьте запрос на сайт "Единая информационная служба кредитных историй" и узнайте, в каком БКИ находится ваше личное дело. Далее остается только обратиться с заявлением в названное БКИ.

Если после получения выписки из вашей кредитной истории станет понятно, что вашими паспортными данными уже кто-то воспользовался, запросите информацию в БКИ о том, в каком размере был взят кредит и в каком банке. Далее необходимо обратиться в этот банк и объяснить им ситуацию, они обязаны в таких случаях подключить к разбирательству службу безопасности банка, проверить образцы подписей и записи камер видеонаблюдения, а при необходимости вызвать полицию.

К счастью, в большинстве случаях подобные мошенничества с кредитом быстро раскрывают. Если даже самого преступника не находят, многим жертвам чужого кредита сам факт мошенничества удается доказать. После предоставления неоспоримых фактов банку ничего не остается, как идти на уступку и замораживать ваши долги. Чтобы избежать подобных неприятных ситуаций, связанных с кредитной задолженностью не по вашей вине, обращайтесь в полицию сразу же, как только вы обнаружите потерю паспорта. А также не оставляйте сумку с документами на видном месте на работе и в гостях, чтобы ими не воспользовались другие лица.

  Также рекомендуем другие статьи:

  • Кредитные карты. Особенности получения легких денег
  • Кредитная карта. Удобство или зависимость кредита по пластиковой карте?
  • Эффекты кредитной политики. Факторы кредитной политики.
  • Компоненты кредитной политики. Кредитная политика.
  • Дисконтный кредит. Стоимость дисконтного кредита.



  • Книги по экономике

    Copyright © 2009-2023
    EcoUniver.com - Все по экономике и рынках